Grupo Guanavo, S.A.P.I. de C.V., SOFOM, E.N.R. SIPRES 695966 Zapopan, Jalisco

Tu préstamo, claro desde el primer minuto.

Préstamos personales con garantía y tandas respaldadas por escrito. Te atiende una asesora de principio a fin, con respuesta el mismo día y condiciones transparentes por escrito.

Cómo te ayudamos

Un crédito serio, con trato de persona.

Así es como funciona el financiamiento con Moneta, sin importar el producto que elijas.

Respuesta el mismo día

Revisamos tu solicitud y te damos una respuesta en horas, no en semanas.

Condiciones claras

Conoces monto, plazo y pago desde antes de firmar.

Tu garantía, asegurada

Tu bien queda resguardado y protegido durante todo el plazo del crédito.

Te atiende una persona

Una asesora te acompaña de principio a fin. Trato cercano, cero call center.

Productos

Soluciones que se adaptan a ti.

Desde un préstamo personal con garantía hasta una Monetanda respaldada por escrito.

Préstamo con garantía
$50,000 – $150,000

Deja la factura de tu auto en garantía

Deja la factura de tu auto en garantía y obtén tu dinero rápido, con condiciones claras.

Cómo funciona a detalle →
Tasa anual de 30% + IVA = 34.8%.
Tasas, comisiones y CAT
Tasa de interés anual, simple, fija30% + IVA
La misma tasa con el IVA (16%) incluido34.8% anual
Comisión por apertura2% + IVA
Método de cálculo de la comisiónPorcentual sobre el monto otorgado, se cobra una sola vez
Interés moratorio36% anual
CAT informativo43.4%

Montos de $50,000 a $150,000: $50,000 a 12 meses; $60,000 y $70,000 hasta 18 meses; $80,000 a $100,000 a 12 o 24 meses; y hasta 36 meses para montos de $110,000 a $150,000. CAT sin IVA, informativo, calculado conforme a la Ficha Técnica registrada ante Banco de México. Sujeto a valuación de la garantía y a aprobación crediticia.

Monetandas
$10,000 por integrante

Tu tanda... pero más segura

Forma tu grupo de 5, aporten semana a semana y reciban su dinero con respaldo por escrito.

Cómo funciona a detalle →
Tasa anual de 60% + IVA = 69.6% · Pago semanal de $908.
Tasas, comisiones y CAT
Tasa de interés anual, simple, fija60% + IVA
La misma tasa con el IVA (16%) incluido69.6% anual
Comisión por apertura9%
Método de cálculo de la comisiónPorcentual sobre el monto otorgado, se cobra una sola vez
Interés moratorio36% anual
CAT informativo337.5%

CAT de 337.5% sin IVA, para fines informativos, calculado sobre un ejemplo de $10,000 por integrante a 12 semanas. Pago semanal de $907.60.

Monetandas

Así funciona tu Monetanda.

Tú armas tu grupo; nosotros ponemos el respaldo por escrito.

01

Forma tu grupo

Reúne a 5 mujeres de confianza: amigas, familiares o vecinas.

02

Manden sus documentos

Cada integrante entrega su documentación completa.

03

Firma tu contrato

Si el crédito es aprobado, agendan cita y firman con reglas claras.

04

Paga semana con semana

Pago semanal fijo de $908 durante 12 semanas, desde una semana después de otorgado el crédito.

Simulador de crédito

Elige tu simulador.

Calcula tu Monetanda

La Monetanda tiene condiciones fijas. Mueve la semana y mira cómo avanza tu pago.

Semana 1
Semana 1Semana 12
Llevas pagado$907.60de $10,891.20 en total
Te falta pagar$9,983.60pagos de $907.60 cada semana
Aportación por integrante$10,000
Grupo5 mujeres
Duración12 semanas
Detalle legal
Tasa de interés anual, simple, fija60% + IVA
La misma tasa con el IVA (16%) incluido69.6% anual
Comisión de apertura9%
Método de cálculo de la comisiónPorcentual sobre el monto otorgado, se cobra una sola vez
Interés moratorio36% anual
CAT informativo337.5%

Ejemplo por integrante, sin IVA. Renovable al liquidar, presentando estado de cuenta y comprobante de domicilio actualizados. Tu primer pago semanal se cobra exactamente 7 días después de la fecha en que se te otorga el crédito.

Los resultados de este simulador son estimados e informativos; no constituyen una oferta formal de crédito.

El desglose

Por integrante, sobre el ejemplo publicado.

Pago semanal $907.60 Pago fijo · 12 semanas
Tasa de interés anual, simple, fija 60% + IVA Con el IVA (16%) incluido son 69.6% al año. Interés moratorio 36% anual.
Recibes el primer día$9,100
Comisión de apertura (9%)$900
Total a pagar$10,891.20
CAT informativo 337.5% sin IVA · informativo
Ver tabla de pagos
#SemanaPagoAcumuladoTe falta
Quiero formar mi Monetanda →
¿Para qué puedes usar tu crédito?

El dinero es tuyo; tú decides en qué invertirlo.

Comprar mercancía

Comprar mercancía

Surte tu negocio o tu changarro con el capital que necesitas.

Invertir en tu negocio

Invertir en tu negocio

Da el siguiente paso en el negocio que ya tienes.

Empezar un proyecto

Empezar un proyecto

Arranca esa idea que traes en mente desde hace tiempo.

Hacer crecer tu emprendimiento

Hacer crecer tu emprendimiento

Impulsa lo que ya construiste hasta el siguiente nivel.

Cifras de confianza

Números que hablan por nosotros.

0
Monetandas creadas
0
Mujeres financiadas
0
Créditos colocados
0
Mujeres en su segunda renovación de Monetandas

Cifras aproximadas acumuladas en la Zona Metropolitana de Guadalajara desde 2023, a la fecha de publicación de este sitio.

Garantías que aceptamos

Tu factura, resguardada y protegida.

Factura original

Factura original

Con cadena completa de endosos

Tarjeta de circulación

Tarjeta de circulación

Vigente y a tu nombre

Seguro del vehículo

Seguro del vehículo

Póliza vigente

Otros bienes

Otros bienes

Sujetos a revisión y valuación previa

Requisitos

Lo que necesitas para empezar.

Monetandas

Por cada una de las 5 integrantes
  • INE vigente (ambas caras)
  • Comprobante de domicilio (no mayor a 1 mes)
  • Estado de cuenta bancario (último mes)
  • Formato Círculo de Crédito (te lo proporciona Moneta)
  • Número de celular y correo electrónico
  • Edad mínima: 18 años

Préstamo personal

Con garantía prendaria (factura de auto)
  • INE, RFC y CURP vigentes
  • Comprobante de domicilio (mes inmediato anterior)
  • Estados de cuenta bancarios (últimos 3 meses)
  • Constancia de Situación Fiscal actualizada y formato Círculo de Crédito
  • Factura original del auto (con cadena completa de endosos), tarjeta de circulación y seguro vigentes
  • Obligado Solidario: INE, RFC, CURP, comprobante de domicilio, Constancia de Situación Fiscal y último estado de cuenta
  • Edad mínima: 18 años
Lo que dicen de Moneta

Gente real, patrimonio en buenas manos.

Clienta de Monetandas Clienta de Monetandas Clienta de Monetandas Clienta de Monetandas Clienta de Monetandas Clienta de Monetandas Clienta de Monetandas Clienta de Monetandas

"Muy recomendado, súper confiable y te ayudan con todo el proceso."

Aida Valdez Gomez Llanos
Reseña en Facebook

"Somos el grupo 3, recomiendo ampliamente, muy buena empresa, muy buena experiencia."

Yolanda Guerrero Romo
Reseña en Facebook

"La recomiendo ampliamente. Soy del Grupo #3 y todo muy bien, muy confiable, muy buena atención, el personal muy atento. Gracias a todo el grupo de Moneta."

Rocío Rosas Aranda
Reseña en Facebook

"Me encantó, 100 por ciento recomendable."

Rosa Icela Gómez Gómez
Reseña en Facebook

"Es una financiera muy confiable, esta es mi primera recomendación y estoy muy satisfecha."

Yoli Corona
Reseña en Facebook

"Confiable y con una tasa preferencial, muy buen trato."

Fabiola García
Reseña en Facebook

Habla hoy con una asesora.

Sin compromiso. Te decimos cuánto puedes obtener y en qué condiciones, con total claridad.

Contacto

Cuéntanos qué necesitas.

Llena el formulario o escríbenos directo por WhatsApp; una asesora te responde el mismo día.

Al enviar este formulario, tu información llega directo a clientes@financieramoneta.com.mx.

WhatsApp / Teléfono33 3173 0190
DirecciónEmiliano Zapata 15, Lomas del Colli, 45010 Zapopan, Jal.
HorarioLunes a jueves 9:00 am – 6:00 pm · Viernes 9:00 am – 2:00 pm
Búscanos en nuestras redes socialesInstagramFacebook
Transparencia

Respaldo que puedes verificar

Grupo Guanavo, S.A.P.I. de C.V., SOFOM, E.N.R. · Registro SIPRES 695966 ante la CONDUSEF.

Registro y supervisión

CONDUSEF Registro SIPRES 695966
ante CONDUSEF
Buró de Entidades Financieras Nuestro perfil es público y consultable
CNBV Supervisión conforme al art. 56 LGOAAC
Grupo Guanavo S.A.P.I. de C.V., SOFOM E.N.R.

Para la Constitución y Operación de Grupo Guanavo, S.A.P.I. de C.V., SOFOM, E.N.R., no requiere de autorización de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.

Grupo Guanavo, S.A.P.I. de C.V., SOFOM, E.N.R. está sujeta a la supervisión de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores, únicamente para efectos de lo dispuesto por el artículo 56 de la Ley General de Organizaciones y Actividades Auxiliares del Crédito.

En lo que respecta a las Sociedades Financieras de Objeto Múltiple no Reguladas, los centros cambiarios y los transmisores de dinero, la inspección y vigilancia de estas sociedades, se llevará a cabo por la Comisión Nacional Bancaria y de Valores, exclusivamente para verificar el cumplimiento de los preceptos a que se refiere el artículo 95 Bis de la Ley General de Organizaciones y Actividades Auxiliares del Crédito y las disposiciones de carácter general que de éste deriven.

Grupo Guanavo, S.A.P.I. de C.V., SOFOM, E.N.R. informa al público en general que no cuenta con despachos de cobranza que gestionen nuestra cartera, por lo que no tenemos despachos inscritos en el Registro de Despachos de Cobranza de la CONDUSEF (REDECO).